Опытные хайджетоводы, расскажите, пожалуйста, про особенности зимней езды (у нас в СПб последние зимы несерьезные, но кто знает, как в этот раз будет)

Опытные хайджетоводы, расскажите, пожалуйста, про особенности зимней езды (у нас в СПб последние зимы несерьезные, но кто знает, как в этот раз будет). Я уже понял, что омыватель надо брать на -20 и не разбавлять. А картонку на радиатор стоит надевать? Аккумулятор выглядит игрушкой — есть ли смысл во втором аккумуляторе и если да, куда вы его ставите? Куда ставить паяльную лампу, если все замерзло?

Ig0rGV

New member
Все нормально картонку можно поставить чтоб мотор на ходу не остывал в минус 25

Хорошо что я живу в Крыму, последний раз снег видел года 4 назад но на всякий случай выбрал себе с 4WD. Вспомнил службу свою в Заполярье ужас. Заливаешь в радиатор 131 зилка воду а лампа уже стоит раскачегареная на готове брррр.

мне и в СПб раньше приходилось греть лампой москвич и свечи на печке сушить и прогревать. Правда, последний раз это было лет 25 назад. При этом москвич еще можно было ручкой завести, а у хайджета, к сожалению, ее нет. А так-то его небольшой моторчик в самый раз было бы ручкой завести, если что.

Я когда кривой стартер крутил, жена говорила потом что все притормаживали и смотрели что это я делаю, видимо уже и не знает молодежь что это такое. До сих пор в строю правда уже коробку фордовскую 5 ступеней поставил и еще кое что. Оставил себе как запасной авто.

MiddleSky2

New member
отличный! Мой уже в 2001 году пришлось списать (строго говоря, это был даже не москвич, а иж-комби 21251)

pyrel

New member
Аккумулятор вывозит по штату, если живой. Картонку не надо, масло лучше синтетику, ну и антифриз хороший до минус 40.

Gennadiy

New member
спасибо! Масло у меня тойотовское 5w30 из железной банки вот такое: https://beru.ru/product/motornoe-maslo-toyota-sn-5w-30-4-l/13095534/spec, антифриз красный.

ziankovich

New member
А вот проблема когда одна печка в штате это да, прохладно, ставить шторку в салон.

Да, печка одна. Я приценивался к штатной хайджетовской шторке, но потом понял, что она для high roof, а у меня как раз невысокая крыша. Есть на али куча каких-то других, но я не понимаю, какие хорошие и как лучше крепить. Они на каких-то странных липучках к потолку крепятся, неясно, не отвалится ли все это сразу.

скоро приедут с Китая магниты неодимовые, запаянные в пленку, как советские таблетки. Приеделаю их к пленке, как на детских колясках от дождя, и повешу таки шторку !

у меня тоже не высокая, смотрел цены с доставкой на оригинал шторку, дорого, на Али чето не видел, это типа универсальные?

Ксю Ха

New member
да, вот такие: https://aliexpress.ru/item/4001195313921.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2edd7cd93lJ0eW&algo_pvid=4c585766-b0c1-46f0-9a3f-6d9072bb0e9b&algo_expid=4c585766-b0c1-46f0-9a3f-6d9072bb0e9b-31&btsid=0b8b034a15998526122134112ebaad&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Sanjak

New member
на ходу да, согласен.
У меня работа, что приходится часто останавливаться. А вырубать печку на 2 и 3 скорость я не люблю, уж сильно шумно работает.

e-dobrolyubov

New member
5 пар/лот, невидимая Скрытая металлическая сумка из ПВХ с сильными магнитными застежками и кнопками для пальто, аксессуары для скрапбукинга, сделай сам
https://a.aliexpress.com/_mKj4KcP

Сверху